产品简介:
BM5333-SG02-01 为 Baumüller BM5 系列同步伺服电机,机座号 333,配置带键槽轴,不带制动器(02=无制动器)。与 BM5326 功率等级相同(0.5kW),但为无制动器版本。采用 128 线多圈绝对值编码器。适用于水平轴轻至中等负载的伺服定位应用。
技术规格:
| 参数项 | 规格值 |
|---|---|
| 额定功率 | 0.50 kW |
| 额定转速 | 3000 rpm |
| 额定扭矩 | 1.6 Nm |
| 最大扭矩 | 4.8 Nm(峰值,持续时间≤5s) |
| 额定电压 | 400 V AC(三相) |
| 额定电流 | 约 1.8 A |
| 防护等级 | IP65 |
| 绝缘等级 | F 级(155°C) |
| 冷却方式 | IC411 自然对流冷却(自冷) |
| 编码器类型 | 多圈绝对值光学编码器,128 线/转 |
| 编码器分辨率 | 131072 脉冲/转(17位) |
| 轴伸形式 | 带键槽轴(SG 型) |
| 制动器类型 | 无制动器(02=无制动器) |
| 电机重量 | 约 4.0 kg |
| 工作温度范围 | -10°C 至 +40°C |
结构特征:
与 BM5326 定子和转子完全相同,区别在于取消制动器模块,电机尾部为标准端盖。整体长度比带制动器版本缩短约 20mm。
功能特点:
● 额定扭矩 1.6 Nm,无制动器设计降低转动惯量
● 多圈绝对值编码器支持 17 位位置记忆
● 高速响应,机械时间常数 ≤ 8 ms
优势亮点:
● 相比带制动器版本,轴向尺寸更短
● 转动惯量更低,动态性能更优
● 适用于无需断电保持的水平应用
适用行业:
水平输送系统、平面运动平台、CNC 机床 XY 轴、印刷机走纸机构
安装要求:
● 安装螺栓规格 M6,扭矩 8 Nm
● 联轴器需满足 1.6 Nm 额定扭矩的安全系数要求
使用注意事项:
● 水平安装时确认导轨摩擦足以防止负载滑动
● 禁止在无任何外部制动的情况下用于垂直轴




BAUMULLER BM4433-SI1-012 00-03
BAUMULLER BM4433-SI1-012
BAUMULLER BM4433-SI0-012
BAUMULLER BM4432-STO-012